Работники образования Сунтарского улуса в Москве на курсах повышения квалификации

Директорам школ Сунтарского улуса несказанно повезло. Впервые в истории нашего улуса, да и республики, большая делегация руководителей всех школ с работниками управления образования в количестве сорока человек летела в Москву. Там с 23-го по 29-ое сентября прошли курсы повышения квалификации в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт управления образованием Российской академии образования» по дополнительной профессиональной программе «Основы проектного управления как инструмента развития муниципальных систем образования».
Проект пребывания делегации был заранее разработан с Москвой начальником управления образования А.И. Ивановым и самим главой нашего улуса А.В. Григорьевым, благодаря которым была составлена насыщенная, интересная программа.
Очень примечательно, что первый день начался с посещения Инновационного центра «Сколково», современного научно-технологического инновационного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Конечно, за короткое время невозможно постичь всю деятельность такой громады. Но увиденного было достаточно, чтобы иметь представление о том, какие глобальные российские и международные исследования, разработки по разным направлениям науки здесь ведутся. Самое главное, этим занимаются молодые учёные, вчерашние выпускники ВУЗов, и даже студенты, и старшеклассники.
Курсы затронули одну из самых востребованных, интересных тем в современном российском образовании. Кандидат педагогических наук Наталья Александровна Штурбина в течение трех дней позволила нам, своим слушателям, получить после каждой лекции не только багаж знаний, но и положительный заряд. Хорошо налаженная обратная связь, живой диалог с курсантами, практическая работа, методические материалы помогли получить большой объем информации, дали ответы на вопросы, которые неизбежно возникли бы в процессе практической деятельности.
Очень приятным сюрпризом для нас стало, что таким большим научным учреждением, в штате которого около ста учёных, руководит наш земляк, молодой учёный саха, доктор экономических наук Сергей Сергеевич Неустроев.
Замечательные впечатления остались после посещения московских школ и учреждений дополнительного образования, которые заранее были отобраны нашим начальством по их рейтингу, а потому представляли цвет столичного школьного образования, его передовые достижения и направления. Посещение Дворца творчества для детей и молодежи им. А.П. Гайдара, школы № 1535, школы им. Маршала В.И. Чуйкова позволило узнать много нового и важного, познакомиться с опытом организации дополнительного образования, внеучебных занятий, различными формами профильного образования, а также сравнить и делать выводы.
Везде нас встретили очень радушно, тепло и гостеприимно. Видно было, что и педагоги, и дети очень ждали, готовились и рады были представить свой опыт. Готовы также и сотрудничать в рамках проекта «Взаимообучение городов», который организован ГАОУ ДПО г. Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования».
И, наконец, наше пребывание в первопрестольной завершилось встречей со студентами и выпускниками Сунтарского улуса в постпредстве Республики Саха (Якутия). Присутствовали сенатор А.К. Акимов, глава МР «Сунтарский улус (район)» А.В. Григорьев, начальник МКУ «МОУО» А.И. Иванов. Встреча произошла в очень теплой, радушной обстановке. Символичным явилось и то обстоятельство, что встреча состоялась на следующий день вслед за празднованием Дня государственности Республики Саха (Якутия). Сказано было много мудрых слов, наставлений и пожеланий. Свое слово сказали также и выпускники, и студенты. Наши школьники поступают в престижные московские вузы, успешно учатся, участвуют в различных конкурсах и проектах. Невозможно было не гордиться и тем, что среди выпускников есть даже молодые ученые в области медицины и оборонной промышленности.
Хотелось бы надеяться, что поездка в Москву, курсы помогут каждому руководителю реализовать вызовы времени в своих учреждениях, разработать интересные проекты.
Особую благодарность выражаем нашему главе Анатолию Васильевичу, который принимает непосредственное участие в вопросах развития образования, повышения квалификации педагогов, нашему начальнику Альберту Ионовичу, тонко чувствующему веяния времени. Благодарим за стратегически верное вложение средств, возможностей в повышение квалификации руководителей, педагогов образовательных организаций, от которых зависит будущее юного поколения.

Директор МБОУ «Жарханская СОШ» Васильева Гамапета Сергеевна

Добавить комментарий