Улусный семинар-практикум для руководителей ДОО

14 ноября 2019г на базе МБОУ «Сунтарская СОШ №1 им. АП. Павлова» в рамках «Школы управления» прошел улусный семинар-практикум для заведующих и методистов ДОО, ОУ с дошкольными группами «Проблемы и достижения управления качеством дошкольного образования в ДОО»  с целью повышения профессиональных компетенций, необходимых для эффективного руководства современной дошкольной образовательной организацией. Всего приняло участие 48 человек из 30 детских садов и 2 ОУ с дошкольными группами.

Открыл семинар Иванов А.И. — начальник управления образования. Альберт Ионович рассказал об изменениях в системе дошкольного образования, об упорядочении сети образовательных организаций в 2020 году. В рамках семинара были выступления директора МБУ «Районная централизованная бухгалтерия» Пинчук Т.Е., гл.экономиста МОУО Максимова Дь.Ю. по вопросам финансово-хозяйственной деятельности ДОО, расходованию бюджетных средств ОУ. С юристом управления образования Чыбыковым Ф.Е. руководители ДОО обсудили изменения критериев  показателей эффективности деятельности заведующего ДОО. Павлова Н.С., гл.специалист ООО МОУО выступила с подробным анализом по итогам проверки ООП ДО, АОП ДО, даны рекомендации по разработке образовательной программы.

            В практической части семинар-практикума заведующие и методисты разработали модель управления дошкольным образованием улуса. На современном этапе развития общества сетевая организация совместной деятельности рассматривается как наиболее актуальная, оптимальная и эффективная форма достижения целей в любой сфере, в том числе образовательной. Сетевое взаимодействие предлагает взаимоотношения участников, которые основаны на равноправии и взаимной заинтересованности друг в друге, совместном принятии решений, что также обеспечивает эффективность деятельности образовательной организации в достижении образовательных задач. В связи с этим, участники семинара разработали сетевые проекты по приоритетным направлениям дошкольного образования.

Также во время семинара утвердили Положение и состав муниципального совета руководителей ДОО, состав выбран на 3 года в количестве 7 человек.

            Подводя итоги, участники семинара высоко оценили организацию и содержание семинара, отметили его практическую направленность.

Добавить комментарий