Муниципальный проект «Наследники Победы»

Навстречу 75-летию Великой Победы был разработан муниципальный проект «Наследники Победы». Проект поддержал Глава Сунтарского улуса Григорьев А.В. Куратором проекта от администрации Сунтарского улуса является 1 зам.главы Александров Н.П. В целях реализации муниципального проекта «Наследники Победы» по приказу начальника управления образования Сунтарского улуса Иванова А.И. во всех школах созданы комиссии. Автором и руководителем проекта является директор Сунтарского ЦДТ Антонова А.В.
Целью и задачами муниципального проекта «Наследники Победы» являются увековечивание памяти ветеранов Великой Отечественной войны, изучение истории района в годы ВОВ с сохранением преемственности проделанной ранее работы; систематизация, уточнение информации и архивация имеющихся данных в современном формате; объединение ресурсов и оптимизация времени, создание связи поколений, организация детско-взрослого интеллектуального, материального и творческого производства; создание новой системы работы и качественная подготовка к 75-летнему юбилею Великой Победы.
Муниципальный проект «Наследники Победы»- это культурно-образовательный и мультимедийный проект с исторической, организационной, военно-патриотической, образовательной и конкурсной составляющими, географически охватывающий все наслеги Сунтарского улуса. Механизм реализации имеет современные форматы: круглый стол, форум общественности, экспедиция, социальная практика, Вахта памяти, Хакатон, организация различных конкурсов. Участники проекта будут иметь возможность участвовать в рейтинговом подведении итогов, имеющем грантовую поддержку премирования. Проект станет объединяющим и культурным событием в жизни района в год празднования 75-летия Победы. Направлен на сотрудничество различных сфер, организаций и учреждений в интересах сохранения памяти, формирование гражданственности и патриотизма. Результатами проекта являются: доказательное формирование легендарного и героического образа участника Великой Отечественной войны, жителя Сунтарского района, создание обобщенной картины жизни наслегов района во время Великой Отечественной войны, знакомство с ходом военных действий и участии в них воинов-жителей района с использованием мультимедийных технологий, формирование позитивного образа района-региона, сохраняющего историческую Память, сохраняющего преемственность в изучении истории района в годы войны, умеющего организовать массовую общественную работу в современном формате, умеющего объединить все имеющиеся ресурсы и продемонстрировать общественности образовательный, культурно-просветительский уровень работников образования, вовлечение широких слоев населения-учителей, педагогов, родителей, общественности в массовую общественно-полезную деятельность, гражданские акции, создание продуктов: мультимедийный виртуальный музей, информационная база, мобильные приложения, сайт, папки по каждому ветерану, подготовка колонны Бессмертного полка и организованная и системная помощь населению в работе с интернет-порталами в поиске и уточнении информации о своих родственниках.
Информационно-методический отдел МКУ «МОУО» Сунтарского улуса(района)

Добавить комментарий