Улусный семинар-практикум по теме «Лабораторный химический анализ»

3 ноября 2020 года на платформе ZOOM проведен улусный семинар-практикум по теме «Лабораторный химический анализ», где приняли участие 23 учителя химии школ улуса. Семинар-практикум провели учителя химии МБОУ «СПТЛ-И» Иванова Наталья Ильинична и Гаврильева Матрена Лукинична.

На семинаре были представлены:

1. Презентация  по теме «Ознакомление с движением WorldSkills (juniors)»;

2. Компетенция «Лабораторный химический анализ» (виды заданий и их выполнение учащимися);

3. Показ кондуктометрического метода определения веществ, растворимых в воде с помощью прибора кондуктометра.

4. Ознакомление с методом очистки сточных вод со способом нейтрализации (определение среды раствора с помощью электронного рН-метра, титрование раствора).

В ходе семинара-практикума Наталья Ильинична и Матрена Лукинична продемонстрировали эксперименты, необходимые оборудования, наборы реактивов и приборов для проведения лабораторных опытов и практических работ.

Учителя отметили высокий методический уровень организации и проведения семинара-практикума и выразили благодарность коллегам, которые поделились с ними своим ценным опытом.

По итогам семинара-практикума были даны следующие рекомендации:

— провести семинар-практикум по подготовке к проведению экспериментальной части ОГЭ-2021;

— так как экспериментальный характер предмета «Химия» проявляется в том, что обобщенная система знаний формируется на основе восприятия обучающимися необходимо систематически провести химические эксперименты (демонстрации, лабораторные опыты, практические занятия и экспериментальные задачи).

Добавить комментарий