Улусный семинар-практикум учителей истории и обществознания «Школьная модель ООН»

В последние годы учащиеся школ улуса все чаще успешно участвуют в республиканских интеллектуальных играх «Дебаты»,, Будущий дипломат» и других, где оцениваются самые различные компетенции, формируемые как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Это глубина и широта кругозора, объективность понимания тенденций и коллизий развития политики и экономики в мире, уровень владения материалом и языком, умения логично и доходчиво излагать суждения и доводы.
Если в октябре был проведен авторский семинар опытного учителя и руководителя Вилючанской школы Валентины Ивановны Даниловой об использовании на уроках истории и обществознания новых деятельностных образовательных технологий, то во время осенних каникул учитель политехнического лицея Андрей Альбертович Алексеев продемонстрировал практическое занятие для коллег «Школьная модель ООН» на платформе конференций Zoom.
После актуализации методики и системы работы с учащимися во внеурочное время была проведена деловая игра в форме модели заседания Совета ООН по актуальной на сегодня проблеме межнациональных конфликтов и путей их разрешения. Были заслушаны выступления представителей таких стран, как Индия, Пакистан, Киргизия и Казахстан, дан анализ и намечены пути разрешения существующих проблем.
Поддерживая инициативу молодого коллеги, в роли представителей стран выступили учителя Сунтарского кустового МО Сергей Серафимович Иванов(гимназия), учителя лицея Айсиэн Анатольевич Афанасьев, Александра Прокопьевна Ефимова, София Валериановна Саввинова.
По итогам семинара приняты рекомендации по активному вовлечению школьников к интеллектуальным играм, практикуемым среди молодёжи страны, мира. Предложено усилить интеграцию с предметами циклов «Филология», «Искусство», «Технология» и другими, больше использовать потенциал преподаваемых предметов для выхода учащихся в социум, в большой непростой, но интересный мир.

Добавить комментарий