Авторский семинар Даниловой Розалии Алексеевны по теме «Система подготовки учащихся к итоговому сочинению в 11 классе»(для учителей русского языка и литературы)

В целях оказания практической помощи учителям русского языка и литературы школ улуса к предстоящему испытанию, предваряющему допуск учащихся выпускных 11-х классов к ЕГЭ 14 ноября 2020 года опытным учителем русского языка и литературы МБОУ «Сунтарская СОШ №1 имени А.П.Павлова» Даниловой Розалией Алексеевной проведен авторский семинар.
Поскольку данное обязательное сочинение для выпускников школ является обязательным, так как означает доступ к ЕГЭ, и начинающим, и опытным учителям данный семинар дал возможность обговорить назревшие проблемы, вопросы, так или иначе возникающие в ходе индивидуальной работы с отдельными учащимися и с целым классом.


Розалия Алексеевна, как практик с многолетним опытом работы в массовой школе, логически продуманно раскрыла систему последовательной работы по подготовке и совершенствованию навыков написания сочинений по выбранным учащимися направлениям и темам, а также возможность систематизации знаний и навыков работы в сжатые сроки на комплексных консультациях. В отведенное время учитель сумела раскрыть систему последовательной работы по целенаправленной подготовке школьников к итоговому сочинению на уроках и элективных курсах с опорой на методические рекомендации ФИПИ. Особое внимание опытный учитель уделяет формированию навыков анализа предложенных текстов (сочинений) согласно критериям оценивания, где отрабатываются навыки раскрытия темы, приведения литературных аргументов, построения композиции сочинения. Помогают закрепить практические навыки самостоятельного написания и совершенствования итогового сочинения также памятки-алгоритмы. Ценным является последовательное накопление индивидуального опыта выпускников практикой чтения рекомендованных литературных произведений с последующим написанием сочинений с аргументацией из литературных источников.
В семинаре приняли участие 25 педагогов, в некоторых селах, как например, в Тюбяй- Жархане, Хоро, Куокуну связь слабая, так что систематизированный материал по теме семинара, отправленный Розалией Алексеевной для самостоятельного изучения, был востребован для тех, кто по тем или иным причинам не смог выйти на связь.
Участники выразили благодарность Розалии Алексеевне за своевременно проведенный семинар на актуальную тему.

Добавить комментарий