Итоги участия на XVIII Республиканской командной олимпиаде школьников по программированию и XVIII Республиканском командном чемпионате по программированию среди учителей

XVIII Республиканская командная олимпиада школьников по программированию и XVIII Республиканский командный чемпионат по программированию среди учителей в связи с пандемией прошли с применением дистанционных информационно-коммуникационных технологий с 4 по 6 марта 2021 г..

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Государственное автономное учреждение дополнительного образования РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)».

В этом году в командной олимпиаде школьников участвовали 43 команды, 129 обучающихся 7-11 классов из Мегино-Кангаласского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов, города Якутска, Республиканского лицея-интернат, ВВРЛИ и СУНЦ СВФУ. В командном чемпионате учителей участвовали 7 команд, 21 учитель информатики и педагогов ДО из Нюрбинского, Сунтарского, Хангаласского, Чурапчинского, Таттинского улусов и ВВРЛИ.

Основными целями и задачами олимпиады школьников являются пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к научной деятельности, активизация работы спецкурсов, кружков, научных обществ учащихся, развитие других форм работы со школьниками, а также создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, развитие умения работать в коллективе.

Основными целями и задачами чемпионата среди учителей – активизация работы учителей, организации сообществ единомышленников, создание оптимальных условий для работы с одаренными и талантливыми школьниками, повышение квалификации учителей в области олимпиадной информатики.

Перед олимпиадой участники с 1 по 3 марта прошли спецкурс «Олимпиадная информатика».

Из нашего улуса участвовали 3 команды:

  1. СПТЛИ-1: Макаров Мирон 8в, Фролова Ксения 9б, Спиров Артемий 11а;
  2. СПТЛИ-2: Егоров Владислав 9б, Мекумянов Димитрий 9б, Спиридонов Эрнест 9б;
  3. СПТЛИ-3: Гаврильев Дамир 8в, Коротов Валера 8в, Ляшеева Марина 8а.

И команда учителей в составе:

  1. Фролова Светлана Марковна, учитель информатики Сунтарского ПТЛ-И;
  2. Васильева Мария Васильевна, учитель информатики Сунтарской СОШ №2;
  3. Докторов Максим Георгиевич, педагог дополнительного образования ССОШ №1.

Команда СПТЛИ-1, решив 6 задач, получила Диплом II степени. Остальные две команды решили по 3 задачи, чем показали хорошие начальные знания и будут дальше продвигаться в программировании.

Команда учителей удостоилась Диплома III степени, отстав от лидеров лишь на одну задачу и от предыдущих команд только по времени.

Также на ежегодной заочной олимпиаде по программированию учителей республики Фролова С.М. получила Диплом I степени, решив все задачи на 100%.

Желаем всем дальнейших успехов!

Лицеисты, смело присоединяйтесь в ряды программистов СПТЛ-И! Руководитель команд Сунтарского улуса Фролова С.М., учитель информатики Сунтарского ПТЛ-И

Добавить комментарий