5-ти дневные военные учебные сборы

30 мая 2022 года состоялось закрытие 5-ти дневных военных учебных сборов общим построением и показательной маршировкой юнармейцев. В сборах приняли участие 91 юношей 10-х классов из 21 общеобразовательных организаций Сунтарского улуса.
В ходе сборов обучающиеся рассмотрели на теоретических занятиях уставы ВС РФ, на практике познакомились с особенностями организации суточного наряда и караульной службы, отработали основы огневой подготовки из макета автомата Калашникова, также были традиционно выполнены нормативы по сборке и разборке автомата. Тактическая и физическая подготовки проводились на территории села Устье. Все обучающиеся сдали необходимые контрольные нормативы по изучению устава. А также соревновались (футбол, перетягивания каната, бег на 100 и 1000, метания гранаты, разборка и сборка АК, снаряжение магазина патронами) между взводами. Юноши, занявшие призовые места, награждены медалями, грамотами и кубками. Управления образования.
Оценивание результатов программного материала осуществлялось в соответствии с учебной программой ОБЖ ОВС. Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации №96/134 от 24.02 2010.
В целом, учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.
Учебные военные сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением Российской Армии, приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе, жизни и быте в казарменных условиях. Многие почувствовали себя на учебных сборах одной командой — боевой единицей и утверждают, что практические занятия по военной подготовке им нравятся больше, чем теоретические за партой в школе. В процессе проведения сборов они постоянно взаимодействовали друг с другом и быстро сплотились в дружный и открытый коллектив.
Хочется отметить профессионализм, коммуникабельность, индивидуальный подход к каждому обучающемуся и хороший уровень педагогической подготовки преподавателей, их готовность донести в доступной форме непонятные для них вопросы.
За многолетний добросовестный труд, за высокий личный вклад в развитие патриотического воспитания и обучения подрастающего поколения чествовали нашего дорого Семена Михайловича Андреева, учителя ОБЖ Кутанинской СОШ.
От лица Управления образования выражаем огромную благодарность Юрию Константиновичу, начальнику учебных сборов (учитель ОБЖ УСОШ) за организацию проведения учебных военных сборов, за полученные знания об основах воинской службы и приобретённые практические навыки. А так же благодарим начальника полиции ОМВД России по Сунтарскому району
Анатолия Дмитриевича Филатова за оказание помощи в показе боевых средств, беседы через сотрудников полиции.
Особые слова благодарности коллективу Устьинской школы (директор В.Н.Данилевич), работникам пищеблока школы за безопасные и комфортные условия проживание детей, организацию качественного питания.

Информационно-методический отдел

Добавить комментарий