Семинар учителей русского языка и литературы

Во время осенних каникул состоялся улусный семинар учителей-словесников по формированию функциональной грамотности как неотъемлемой составляющей по повышению качества обучения русскому языку и литературе в условиях работы по обновленным стандартам образования. Относительно к читательской грамотности   внимание было уделено анализу текстов с точки зрения интерпретации и использования их на различных уровнях понимания и использования в жизненных ситуациях – формированию предметных, метапредметных и личностных результатов.

    Выступили опытные педагоги: заместитель директора по НМР МБОУ «СОШ №1 им. им.А.П.Павлова» Николаева Валентина Владимировна на тему «Проектирование уроков и заданий по формированию читательской грамотности»; заместитель директора по УВР МБОУ «Тойбохойская СОШ им.Г.Е Бессонова» Леонтьева Пальмира.Егоровна по теме «Уровни и критерии сформированности читательской грамотности у учащихся», учитель русского языка и литературы МБОУ «Жарханская СОШ им.Б.Г.Игнатьева»  Попова Августина Николаевна  высказалась по итогам проверочных работ по ФГ в 7 классе. 

   В практической части семинара руководитель улусного методического сообщества учителей русского языка и литературы Семенова Марианна Семеновна (Сунтарская СОШ им. А.Павлова), организовала групповые работы по разработке заданий, формирующих читательскую грамотность, и их защиту перед аудиторией.

    В ходе интеллектуального общения молодые учителя-словесники вкратце поделились своими успехами и проблемами.                      

Жиркова Т.Т., специалист информационно-методического отдела

Добавить комментарий