Прием заявлений в 1 класс на 2023-2024 учебный год

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденном приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. №458 (Изм. Приказ Министерства просвещения РФ от 30.08.2022 N 784), прием заявлений в 1 класс на 2023-2024 учебный год начинается с 1 апреля 2023 года на портале государственных услуг  https://www.gosuslugi.ru/ и на региональном портале Госуслуг https://e-yakutia.ru/#/. Прием заявлений будет осуществлен в 30 муниципальных образовательных организациях Сунтарского улуса, реализующих образовательные программы начального общего образования.

Нововведение этого года!

Родители (законные представители) будущих первоклассников могут заранее подготовить черновик заявления. На портале «Госуслуг» форма для подачи черновика заявления в 1 класс гражданам откроется с 20 марта 2023 года до 1 апреля 2023 г.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Для этого родители (законные представители) обращаются с заявлением в МКУ «Муниципальный орган управления образования» администрации муниципального района «Сунтарский улус (район)» со следующими документами:

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

— согласие на обработку персональных данных;

— копия документа, подтверждающего отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья ребенка.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе. Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее, но есть одно дополнительное условие: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественные правы зачисления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.          

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы с интернатами. Регионы могут дополнять перечень льготников. Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Добавить комментарий