Республиканский конкурс научно-технического творчества

Ежегодный праздник технического творчества школьников прошел в 57-й раз и собрал 75 работ из разных уголков республики. Конкурс проводится с целью вовлечения талантливых школьников в инженерную деятельность и реализацию инновационных проектов, а также расширения массовости и повышения результативности участия детей Республики Саха (Якутия) в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности.

Выставка прошла по пяти основным направлениям

  • «Техническое творчество»: школьники всех классов (1 – 11 кл.).
  • «Инновационный проект»: школьники старших классов (5 – 11 кл.).
  • «Робототехнические системы»: школьники всех классов (1 – 11 кл.).
  •  «Инженерный проект»: школьники всех классов (1 – 11 кл.).
  • «Проект в области IТ – технологии»: школьники старших классов (5 – 11 кл.).

и с дополнительным блоком регионального этапа международного фестиваля робототехники «РобоФинист» «Свободная творческая категория «РОБОФИНИСТ»: «Средняя» — от 13 до 15 лет; «Старшая» — от 16 до 19 лет. Ребята представили свои работы в техническом творчестве, инновационных проектах, робототехнических системах, инженерных проектах и проектах в области ИТ-технологий. Так, например, были представлены стилизованные увлажнители воздуха, система автополива растений, система охлаждения для ноутбука и многие другие интересные проекты.

Победители конкурса представят Якутию на Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в г. Москва осенью этого года.

Из Сунтарского улуса в этом году приняли участие 6 обучающихся МБУ ДО Сунтарский центр детского творчества им.Н.М.Родионовой: Андреев Эдуард в блоке «Инженерный проект» с работой Самодельный вездеход «Боотур», Лукин Эрик, Лукин Эльдар в блоке «Инженерный проект» с работой «Концепция архитектурного проекта «Школа будущего – IT», Потапов Петя, Семенова Каролина в блоке «Робототехнические системы» с работой «Робот-кран», Николаев Эдвард в блоке «Проект в области IT»  с работой «Приложение детского сада Ньургуhун», в блоке «Инновационный проект» с работой «Краудфандинговая платформа по поддержке талантливых детей». По итогам работы Николаев Эдвард стал победителем в блоке «Инновационный проект» и лауреатом 1 степени в блоке «Проект в области IT».

Поздравляем Николаева Эдварда и его руководителя Николаева Петра Егоровича с успехом в выставке технического творчества обучающихся.

Добавить комментарий