Организованные мероприятия для педагогов Вилюйского макрорегиона включали в себя не только торжественные события, но и семинары-практикумы, круглые столы, где педагоги поделились опытом работы.
В целях качественной подготовки обучающихся 11 классов к ЕГЭ-2025 Маркова Т.Я., опытный учитель математики Сунтарского политехнического лицея, провела семинар-практикум по теме «Система подготовки школьников по заданию «Сложная вероятность» (профильный уровень)». Учителя якутского языка и литературы обсудили вопросы развития и сохранения родного языка. Начальники и директора школ Вилюйского макрорегиона обсудили актуальные проблемы и пути решения кадровой нехватки в образовательных организациях. На круглом столе по вопросам совместной деятельности Вилюйского образовательного форума прошли дискуссии о перспективах сотрудничества и развития образования в регионе, а также об организации и проведении IV Вилюйского образовательного форума-2025, который запланирован в сентябре в с. Сунтар. Для руководителей школ была организована дискуссионная площадка, директора поделились опытом и обсудили актуальные вопросы управления. Помимо семинаров, делегация приняла участие в товарищеской встрече по волейболу, где смогли продемонстрировать свои спортивные навыки.
Визит делегации Сунтарского района в г. Вилюйск стал важным событием, способствующим обмену опытом, укреплению профессиональных связей между педагогами Вилюйского макрорегиона и развитию системы образования в целом. Полученные знания и навыки, безусловно, будут использованы в дальнейшей работе по повышению качества образования в Сунтарском районе.