Улусный практико-ориентированный семинар учителей математики и физики на базе МБОУ «Кюндяинская СОШ им. Б. Н. Егорова»

11 апреля 2024 г. на базе МБОУ «Кюндяинская СОШ им. Б.Н. Егорова» проведен улусный семинар «Приемы и методы формирования функциональной грамотности у обучающихся по математике и физике в контексте деятельности агротехнологической школы». На семинаре приняли участие 17 учителей из Мар-Кюельской СОШ, Арылахской СОШ, Туойдахской ООШ, Эльгяйской СОШ, Кутанинской СОШ, Хаданской СОШ, Сунтарской гимназии и Устьинской СОШ. Целью данного семинара является представление опыта работы учителей математики и физики Кюндяинской СОШ по формированию функциональной грамотности обучающихся. На семинаре были представлены открытые уроки, мастер-классы и выступления учителей математики и физики не только Кюндяинской СОШ.

Учителя Кюндяинской школы провели открытые уроки: — Саввинова Альбина Октябриновна, учитель физики МБОУ «Кюндяинская СОШ» в 7 классе по теме «Исследование качества продуктов питания по их плотности»; — Васильева Людмила Васильевна, учитель математики МБОУ «Кюндяинская СОШ» в 10 классе по теме «Тригонометрические уравнения»; — Макарова Матрена Прокопьевна, учитель математики МБОУ «Кюндяинская СОШ» провела открытый урок в 7 классе по теме «Решение задач на проценты».

Изюминкой открытых уроков стало проведение занятий на основе местного материала для использования полученных знаний и умений в повседневной жизни и трудовой деятельности. Учителя провели методически грамотные, интересные, познавательные и инновационные открытые уроки. Педагоги показали используемые методы, приемы и формы работы для формирования у обучающихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, а также высказывать свои мнения, суждения и выводы.

Во второй половине дня учителями были представлены следующие мероприятия:

мастер-класс Саввиновой А.О. по теме «Формирование ФГ в ВУД «Экспериментарий по физике»» с использованием оборудований «Точка роста»;

выступление Саввиновой А.О. по теме «Практикум по решению физических задач»;

мастер-класс Васильевой Л.В., Макаровой М.П. по теме «Формирование агротехнологической компетенции во ВУД обучающихся как средство развития математической грамотности»;

выступление Евсеевой Туяры Борисовны, учителя математики Эльгяйской СОШ «Методика подготовки к ОГЭ (часть 2)»;

выступление Степановой Анисии Станиславовны, учителя математики Эльгяйской СОШ «Методика подготовка к ЕГЭ по математике» (экономические задачи).

Выступления учителей были очень содержательны и полезны для коллег-учителей. Участники семинара обсуждали методы и решения заданий ОГЭ и ЕГЭ, а также возможности использования оборудований кабинета «Точка роста» в учебной и внеучебной деятельности.

Итогом семинара стал круглый стол, в ходе которого состоялся конструктивный диалог учителей об актуальности темы семинара. Участники семинара отметили высокий уровень подготовки, профессионализм учителей, актуальность и современность выбранной темы, а также выразили благодарность руководству Кюндяинской школы (директор Федоров В.В., зам.директора Саввиновой С.Е., Андреевой Т.И. и Лазаревой О.Ю.) и учителям физики и математики (Саввиновой А.О., Васильевой Л.В. и Макаровой М.Г.) за хорошую организацию и проведение мероприятия улусного уровня.

Добавить комментарий