Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»

Мы объединились в движение, чтобы обеспечить России великое будущее, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему!

У тебя есть книги и учебники, которые пылятся на полке? Ты можешь сдать их в наш пункт СБОРА КНИГ и СДЕЛАТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО!

Управление Образования Сунтарского улуса и Движение Первых совместно с Сунтарской районной модельной библиотекой им. Л.А. Попова запускает Всероссийскую Акцию «Книга другу!»

Всё лето продлится сбор книг к началу учебного года ребятам из Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик для пополнения книжных фондов библиотек и общеобразовательных учреждений.

🌿📚Приносите любимые книги в пункт сбора 📍– в нашу центральную районную библиотеку по адресу: ▶пер.Д.Данилова 4а. Можете подписать и написать внутри каждой книги свои пожелания и приветы!
❤ Так же присоединяйтесь к Всероссийскому движению детей и молодежи – пройдите регистрацию на сайте 💙https://будьвдвижении.рф
Следите за нашими новостями в наших соцсетях 💚https://vk.com/mypervie14_suntarhttps://vk.com/club217299008https://t.me/sunlibINFO
Творите добро с ПЕРВЫМИ!!!

Наша полка акции «Книга другу!» понемногу наполняется😍🙏

Директор и библиотекарь Сунтарской СОШ№2 — Василий Русланович и Светлана Тимофеевна подарили очень много книг в книжный фонд библиотек и общеобразовательных учреждений Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Выражаем огромную благодарность всем тем, кто принимает активное участие в нашей акции! Ждем вас в Сунтарской районной модельной библиотеке. 🤗

Творите добро с ПЕРВЫМИ!!!
https://vk.com/public217040206

«Международный День шахмат»

20 июля в «Международный День шахмат» было проведено мини-мероприятие в Сунтарской детской библиотеке, где дети ознакомились с историей игры, приняли участие в викторине и конечно же сыграли в шахматы и шашки.

🌟

Так же дети узнали про Российское Движение Детей и Молодежи, цель, миссию и направления «Движения Первых». В скором времени в нашей Сунтарской детской библиотеке откроется еще одно Первичное отделение «Движения Первых». 🤩🤝

#ДвижениеПервых

«Долгун» радио5а Бүтүн Россиятааҕы оҕо уонна ыччат хамсааһынын туһунан быһа эфир.

Сунтаар улууһугар үөрэҕирии салалтатыгар, от ыйын 3 күнүттэн Бүтүн Арассыыйатааҕы оҕо уонна ыччат хамсааһынын, нууччалыы эттэххэ, Российское движение детей и молодежи үлэтин саҕалаата. Специалиһынан Мирослава Уарова ананан улэлиир.

Бу туһунан «Долгун» араадьыйаҕа тахсыыны көрүҥ-истиҥ ! — https://vk.com/wall-221422050_17

#Движение_Первых
#Первые
@suntaar_ulus

27 июля 2023г. в с. Сунтар было проведено мероприятие «Лето Солнце, Дружба -вот что детям НУЖНО», приуроченное акции Дня памяти детей — жертв войны в Донбассе.

Мероприятие организовано «Движением Первых» совместно с Управлением Культуры, Управлением Образования, Сунтарской детской библиотекой и ЦСППСиМ.

Для детей были организованы разные площадки — Рисование на асфальте — тема «Мир без войны», интеллектуальные настольные игры «Тобул», мастер -класс по оригами «Журавлик — символ Мира», книжная выставка и викторина «Сказки про Дружбу» и дворовые игры.
Яркие, добрые, солнечные эмоции, положительное настроение, полезные и незабываемые знакомства, а самое главное необходимые в наше время знания и навыки – все это для каждого ребенка !

Пусть жизнь детей будет наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем!

#Движение_Первых
#Первые

Встреча с детьми в мероприятии по теме патриотического и нравственного воспитания «Я — гражданин России» на площадке ГКУ РС(Я) «Сунтарский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кэскил»»

28 июля 2023 г. состоялась встреча с детьми в мероприятии по теме патриотического и нравственного воспитания «Я — гражданин России» на площадке ГКУ РС(Я) «Сунтарский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кэскил»», где ребята познакомились с деятельностью и направлениями «Движения Первых» и изъявили желание присоединиться к Движению. С руководителем ГКУ РС(Я) «Сунтарский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кэскил»» Альбиной Афанасьевной Прокопьевой договорились работать вместе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летнее каникулярное время. Каждую пятницу «Движение Первых» будет принимать участие в детских площадках для детей в летнее время по проекту «Жить активно-это здорово», автор Чирикова Е.Е., руководитель Прокопьева А.А.

#Движение_Первых
#ПервыеСунтар
#СунтаарБастыҥнара

 Встреча, презентация деятельности и направлений Российского движения детей и молодежи «Движения Первых»

Продолжается работа по освещению деятельности «Движения Первых» и вовлечение в ряды Первых детей. 1 августа совместно с руководителем Отделения профилактики и сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации Альбиной Афанасьевной Прокопьевой съездили в с. Тойбохой в ГКУ РС(Я) «СУНТАРСКИЙ ЦССВ им. С.Г КРИВОШАПКИНА на встречу — презентацию Движения Первых. Также проводились игры на знакомство, сплочение, умение работать в команде.

#ДвижениеПервых
#ПервыеСунтар
#СунтаарБастыҥнара

Каждую пятницу в рамках проекта детской площадки «Жить активно — это здорово» Альбины Афанасьевны Прокопьевой проводятся тематические встречи, разные увлекательные игры и мастер-классы для детей. 4 августа «Движением Первых» была проведена эстафета для детей в рамках этого проекта. Проект успешно реализуется и является профилактикой правонарушений детьми в летнее каникулярное время.

#ДвижениеПервых

#ПервыеСунтар

#СунтаарБастыҥнара

ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА ВМЕСТЕ С ДВИЖЕНИЕМ ПЕРВЫХ!

11 августа 2023г. Движением Первых совместно с Юрием Ариановичем Васильевым проведено мероприятие ко Дню Физкультурника в Стадионе «Алмаз». Юрий Арианович работает в МБДОУ ЦРР ДС #1 «Туллукчаан» инструктором по физическому воспитанию. У него свой собственный проект, который называется «Алаас — саха норуотун биһигэ». Проект реализуется 3 год и включает в себя разные игры на развитие крупной и мелкой моторики детей. Большинство игр — авторские, некоторые национальные игры специально адаптированы для детей. Весь спортивный инвентарь сделан Юрием Ариановичем вручную из экологических материалов -дерева, бересты и так далее. Специалистом местного отделения проведена презентация деятельности «Движения Первых» и викторина, посвященная Спорту и Физкультуре. Занимайтесь спортом, физкультурой, ведите здоровый образ жизни вместе с Движением Первых!



#ДвижениеПервых
#ПервыеСунтар
#СунтаарБастыҥнара
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ — ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Видеоролик от специалистов местных отделений Муниципальных Районов Якутии ко «Дню Физкультурника». С Сунтарского района свои пожелания передает Лев Павлов — Чемпион Первенства России — 2023. Занимайтесь спортом, физкультурой, ведите здоровый образ жизни вместе с Движением Первых!

#ДвижениеПервых
#ПервыеСунтар
#СунтаарБастыҥнара

Все необходимые МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ для Председателей Первичных отделений, Родителей и Наставников

👍

 Открывайте, изучайте наши материалы

🙌

#ДвижениеПервых
#ПервыеСунтар
#СунтаарБастыҥнара

Встреча "Летучей команды Движения Первых" - студентов и выпускников с воспитанниками "Профориентационного лагеря" состоялась 15 августа в РООЦ "Сир Уустара". Гостями были Даяна Саввинова, студентка Института Естественных Наук СВФУ, Николай Никифоров, выпускник факультета фундаментальной физико-химической инженерии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ныне студент магистратуры Саровского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, Андрей Алтынаров, студент Института Языков и Культуры народов Северо-Востока РФ, Александр Пирожков, сотрудник компании "MOST" и Мирослава Уарова, специалист местного отделения Российского движения детей и молодежи. Гости провели профориентационные беседы, рассказали про свой институт, про свою компанию, про "Движение Первых", заняли детей викторинами и играми. Дети узнали много интересной и полезной информации.

#ДвижениеПервых
#ПервыеСунтар
#СунтаарБастыҥнара