В МБОУ «Сунтарская гимназия» с 15 до 27 февраля 2021 года прошел ежегодный республиканский Фестиваль языков

Из-за сложившейся ситуации пандемии Фестиваль прошел в дистанционной форме. В рамках фестиваля были проведены комплексная гуманитарная олимпиада и страноведческая конференция на иностранных языках.

Наша любовь к языкам объяла всю республику. В этом году, в комплексной олимпиаде  участвовали около 500 учащихся из 64 школ и 26 улусов нашей необъятной республики: Вилюйская группа улусов, Горный, Мирнинский, Алданский, Томпонский, Оймяконский, Верхоянский, Кобяйский, Амгинский, Таттинский, Булунский, Оленекский и многие другие.  Владение языками — первое и главное условие хорошего общения, добывания  знаний, стремления  к будущему. Это единственно верный путь к познанию мира!

 В Комплексной гуманитарной олимпиаде участники не только могут применить собственные знания, эрудицию и демонстрировать свой кругозор, но и оценить уровень своего культурного развития.

Олимпиада проводится среди учащихся 8-9, 10-11 классов в области гуманитарных наук: история, обществознание, МХК, МХЛ, русская литература, родная литература, английский язык, русский язык, якутский язык.

Для того чтобы стать победителем олимпиады, необходимы глубокая и разносторонняя общеобразовательная подготовка, широкая эрудиция, начитанность участника олимпиады. По итогам олимпиады определили следующие результаты: 16 дипломантов среди 8-9 классов и 21 дипломантов среди 10-11 классов.

           В Страноведческой конференции на иностранных языках приняли участие в дистанционной форме 51 участников по 4 cекциям: .

  1. Достопримечательности стран изучаемого языка;
  2. Знаменитые люди стран изучаемого языка;
  3. Традиции, культура и обычаи народов стран изучаемого языка;
  4. Филология английского языка. Лингвострановедение. Языкознание;

 В них было заслушено 51 видеодокладов из  23 школ из 9 улусов республики. Конференция проводится с целью приобщения  учащихся к общекультурным ценностям человечества: изучение истории, литературы, культуры, искусства, обычаев и традиций стран изучаемого языка, развития навыков творческой деятельности и умений самостоятельно ставить и решать задачи исследовательского характера на иностранных языках.

Видно было, что все участники были хорошо подготовлены, все на высоком уровне защищали свои работы, исследования.

Победители по секциям:

Участие в «Фестивале языков» открывает широкие возможности для интеллектуально-творческого и языкового развития школьников. Фестиваль пронизан духом доброжелательного отношения  к участникам, духом творчества и познания. Пусть живет и  набирает высоты наш «Фестиваль языков»!

Добавить комментарий