Улусный семинар по теме «Технология подготовки школьников в решении практико-ориентированных задач ОГЭ и ЕГЭ по математике и физике» (для молодых учителей математики и физики)

11 ноября 2021 года учителями математики и физики методического объединения Тойбохойской средней школы им.Г.Е.Бессонова с целью распространения опыта работы учителей об использовании практико-ориентированного обучения на уроках математики и физики, а также при проведении индивидуальных консультаций по подготовке к ГИА и научно-практическим конференциям «Шаг в будущее» проведен улусный семинар, посвященный Году науки и технологий.
В нашем улусе Тойбохойская школа является одним из старейших общеобразовательных учреждений со своими традициями и новациями в системе обучения и воспитания подрастающего поколения. Школа в данное время работает в режиме развития, реализуется межулусный сетевой проект по теме «Образовательная коллабарация «Школа политехнической культуры «ТЕМП»» и с 2003 года подтверждает статус РИП – республиканской инновационной площадки. В этом учебном году в учреждении работают 45 педагогических работников, из них с высшей квалификационной категорией — 44,4%.
Методическую работу курирует опытный руководитель, заместитель директора по НМР Пальмира Егоровна Леонтьева.
На проведенном улусном семинаре приняли участие 25 учителей математики и физики со стажем до 5 лет.
С опытом педагогической деятельности по решению практико-ориентированных задач и исследований поделились:

  • Степанова Венера Егоровна, учитель физики высшей квалификационной категории с 36-летним педагогическим стажем, «Отличник образования РС(Я)» по теме «Проведение практических и лабораторных работ по физике как основа подготовки школьников к исследовательской деятельности и ГИА»;
  • Коколова Наталья Михайловна, учитель математики высшей квалификационной категории с 36-летним педагогическим стажем, «Отличник образования РС(Я)» по теме «Использование метода Пирсона в решении заданий ЕГЭ на смеси и сплавы»;
  • Николаева Октябрина Иосифовна, учитель математики высшей квалификационной категории с 36-летним педагогическим стажем, «Почетный работник общего образования РФ»; Герасимова Нина Валериановна, учитель математики высшей квалификационной категории с 36-летним педагогическим стажем, «Отличник образования РС(Я)»; Никифорова Лира Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории с 23-летним педагогическим стажем по теме «Технологии подготовки школьников в решении практико-ориентированных задач ОГЭ по математике».
    Участники семинара единодушно отметили несомненную пользу проведенного семинара. Формирование базовых компетентностей обучающихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение качества его преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей. Примечательно, что на базе МБОУ «Тойбохойская СОШ им. Г.Е.Бессонова» начал функционировать Центр образования «Точка роста». Семинар был подготовлен и проведён на высоком организационном и методическом уровне, достиг цели и поставленных задач.

Добавить комментарий