ФОРУМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

21 февраля на базе Сунтарской СОШ №2 им. И. С. Иванова прошел форум управленческих кадров «Трансформация управленческого опыта И. С. Иванова в современной школе», посвященный 90-летнему юбилею заслуженного учителя РСФРС и Якутской АССР, отличника народного просвещения, Почетного гражданина Сунтарского улуса Ильи Семеновича Иванова.

И.С. Иванов – один из высокопрофессиональных руководителей образования, талантливый педагог, мудрый наставник. Он уделял большое внимание подготовке, воспитанию директорского корпуса. Илья Семенович обладал редким даром увидеть в человеке то ценное, что пригодится ему в должности директора или заместителя директора, разглядеть в нем его профессиональные перспективы.

Форум направлен на планомерное развитие кадрового резерва руководителей общеобразовательных организаций Сунтарского улуса с учетом актуализации управленческого опыта И. С. Иванова в условиях новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Приняли участие директора и резерв кадров из 11 образовательных учреждений улуса. Насыщенная программа форума началась с торжественного открытия, где специальные гости выступили со своей приветственной речью.

Конкурс прошел в 4 этапа. Презентация «Формула успеха». Цель первого этапа — раскрытие умения обозначить собственную управленческую концепцию, видение стратегии развития общеобразовательной организации и осознание результатов ее деятельности. Далее «Стратегическое планирование (с управленческой командой)». На данном этапе участники выступили с проектами, которые оценивались по новизне, актуальности и инновации. На презентации поднимались вопросы различного рода: начиная от физического воспитания и подготовки по традиционным якутским самобытным упражнениям и играм народа Саха до обеспечения доступности образования для инвалидов и детей с ОВЗ. Участники смогли обсудить все и представить волнующие их вопросы, а также высказать свои пожелания. «Пресс-конференция» — третий этап направлен на демонстрацию навыка решения проблем в условиях дефицита времени. И заключительный этап — «Лидер — талант». Участники выступили с творческими номерами: прочитали стихотворения на якутском языке, пели песни, играли на флейте, показали процесс профессионального фотографирования и обработки, а также танцевали Осуохай. Тем самым доказали, что педагоги — творческие люди, влюбленные в свою профессию.

Заключительным мероприятием стала церемония награждения победителей конкурса. По итогам проведения конкурса определились из числа резерва кадров обладатель приза И. С. Иванова и номинанты:

  1. Номинация «Формула успеха» — Назаров А. С., Герасимов П. А., Сунтарская НОШ;
  2. Номинация «Лидер-стратег» — Игнатьева С. В., Сафонов В. К., Эльгяйская СОШ;
  3. Номинация «Лидер-эрудит» — Иванов В. Р., Иванов Дь.В., Сунтарская СОШ № 2;
  4. Номинация «Лидер-талант» — Иванова М. Н., Лазарева О. Ю., Кюндяинская СОШ;
  5. «Лидер перемен» — Николаев А. Н., Васильев С. С., Сунтарская СОШ № 3;
    Победители конкурса – Матвеев А. С., Васильев В. В., Сунтарская СОШ № 1.

Добавить комментарий