Авторский семинар Авксентьевой З.А., зам.директора по НМР, учителя физики МБОУ «Кемпендяйская ПСОШ им.В.Н.Иванова» «Формирование функциональной грамотности учащихся в обучении физике»

21 февраля проведен авторский семинар Зои Афанасьевны Авксентьевой, зам.директора по НМР, учителя физики на базе МБОУ «Кемпендяйская ПСОШ им.В.Н.Иванова», где приняли участие 13 учителей физики школ улуса.
На семинаре были Зоя Афанасьевна как опытный учитель и методист показала:

  • открытый урок по теме «Выбираем лампочки» в 7 классе;
  • интегрированный открытый урок физики и биологии в 8 классе, тема «Учимся у природы»;
  • мастер-класс по теме «Самодельные устройства – расширение практической направленности обучения физике»;
  • выступление по теме «Исследовательская работа школьников как вид формирования функциональной грамотности».
    А также были представлены доклады обучающихся: Архипова Никиты, 11 кл. «Топливные брикеты»; Лыткиной Айыллааны, 8 кл. «Выращивание поликристаллов поваренной соли»; Лыткиной Аэлиты, 9 кл. «Гомзяков И.М. – комендант Кемпендяйского сользавода»; Саввинова Стаса, 10 кл. «Мониторинг температуры в глубине земли» и Сымытовой Регины, 10 кл. «Литий – будущее энергетики».
    Авксентьева З.А. является инициатором и одним из авторов инновационного проекта школы по теме «Создание образовательного кластера как основа социально-экономического развития села». На данное время Кемпендяйская СОШ имеет статус республиканской инновационной площадки (РИП), проводится системная работа по следующим кластерам: «Природа», «Общество», «Здоровье», «Культура» и «Креатив в технике и технологии».
    Проведённый авторский семинар прошёл в атмосфере сотрудничества, творчества и стал полезным. Участники отметили практическую значимость семинара, а именно в организации проектной и научно-исследовательской деятельности в условиях введения обновленных ФГОС и работы по развитию и формировании функциональной грамотности на уроках и во внеурочное время.
    Действительно Зоя Афанасьевна является опытным учителем, наставником, управленцем, методистом и профессионалом, стремящийся к новым вершинам. Высокое профессиональное мастерство, огромный творческий потенциал, широкая эрудиция и глубокие аналитические способности Зои Афанасьевны позволяют реализовать эффективные формы управленческой и научно-исследовательской работы в школе на высоком уровне, что помогает достичь качественных результатов в деле обучения и воспитания школьников.
    Мы надеемся, что наработанный годами педагогический опыт Авксентьевой З.А. будет использован учителями физики.

Добавить комментарий